вторник, 18 октября 2022 г.

Грудное вскармливание и сроки наступления полового созревания у девочек


Современные мамы жалуются, что у  их дочерей наблюдаются ранние признаки пубертата: в 8 лет увеличиваются молочные железы, а в 9 лет начинаются месячные регулы (т.е. месячные очищения или менструация), что, мягко говоря, несвоевременно. У представителя средней полосы России половое созревание со всеми вытекающими последствиями, в прямом смысле этого слова, должно наступать в период между 12 и 15 годами.

Что же так сильно нарушено в детском организме, что заставило его вступить в период полового созревания на 3-4 года раньше, чем положено?

А не так здесь именно тип вскармливания в первые 3 года жизни. Дело в том, что для млекопитающих не предоставляется выбор в способе кормления младенцев, потому что молочное вскармливание по факту является аналогом пуповины и, как бы, продлением беременности вне материнского организма. При такой биологической данности очевидно, что созревание организма ребенка целиком и полностью связано с типом вскармливания. 

Молоко каждого вида млекопитающих строго подстроено под потребности детеныша именно этого  конкретного вида и обеспечивает его нормальное развитие. Если ребенка человека кормить молоком козы или коровы, его созревание будет нарушено. Поскольку буренка и козочка созревают и становится половозрелыми за 1,5 -2 года в зависимости от породы, вскармливание ребенка человека молоком этих животных приводит к нарушению гормонального баланса в его организме в сторону более раннего полового созревания. Если же ребенка человека вскармливать материнским молоком в течение 3-4 лет жизни, как и положено в рамках его видовых особенностей, половое созревание наступит в период между 12 и 15 годами.

Из практики мне совершенно точно известно, что те девочки, которы мамы кормили грудью до 3-4 лет, вступили в пубертат именно в 12-14 лет. Примерно в 12-13 лет у них начинала увеличиваться грудь, а примерно в 13-15 лет появились регулярные месячные. Первоначально при месячных яйцеклетка не выделялась. Ее появление констатировалось примерно через полгода после того, как установились регулы.

Дорогие мамы! Если вы хотите продлить детство своих детей до той возрастной нормы, которая свойственна человеку, организуйте полноценное грудное вскармливание с первого часа жизни и кормите их грудью как положено до биологически обусловленных сроков. Природа вас не подведет, это точно.

Подростки 100 лет назад

Комментариев нет:

Отправить комментарий