Статьи и видео о праздниках

В этом топе будут размещаться статьи, видео и другие материалы о праздниках, о смысле празднований и об их организации в кругу семьи вместе с детьми. Я планирую размещать здесь не только статьи, опубликованные на страницах моего блога, но и интересные статьи и видео с других ресурсов. Страница организована следующим образом: ниже приводится тема или название праздника, которому посвящены материалы, потом следует название источника со ссылкой и кратким описанием содержания. Надеюсь, что этот своеобразный справочник позволит моим читателям лучше ориентироваться в этой тематике.

Праздники в кругу семьи и их воспитательное значение

Круглый стол "Семейные праздники и их значение для воспитания детей"
Это статья общего плана о важности организации семейных праздников для воспитания детей. Она может быть ценной, поскольку написана по высказываниям и оценкам самих мам, которые уже имеют опыт организации семейных праздников.

Что такое праздник
Это статья объясняет происхождение и смысл праздников, как части культуры. Прочтя ее вы сможете понять, почему не стоит праздновать пустые даты, не наполненные исходным смыслом. 

Рождество

Рождественские праздники

Зимние праздники с детьми в кругу семьи

Обе статьи написаны по одним и тем же источникам, поэтому они содержат практически одинаковую информацию. В статьях дается описание праздников рождественского цикла и даются рекомендации как их лучше организовать в семейном кругу.

Рождественские подарки от Деда Мороза. Ответы на распространенные вопросы
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2017/01/blog-post_3.html
В статье приводятся ответы, на самые распространенные вопросы, возникающие у детей и родителей в связи с подарками-сюрпризами от Деда Мороза. Ответы отработаны на практике и дают исчерпывающие объяснения каждой из сторон.

Подарки от Деда Мороза. Топ из 12 ответов на самые распространенные вопросы
https://www.youtube.com/watch?v=SgHmQer30-s
Это короткое видео, в котором даются более подробные ответы на распространенные вопросы детей и родителей о подарках от Деда Мороза. Хорошее дополнение к статье!

Про Рождество
https://www.youtube.com/watch?v=Se4qvJFrLyE&t=218s
В этом видео рассказывается краткая история происхождения празднования Рождества.

Рождественские блюда в России
https://www.youtube.com/watch?v=zwOeOPok1ns
Это видео-топ, в котором приводятся блюда традиционного рождественского меню.

Курс "Рождество и Новый Год"
Курс состоит из 5 лекций, имеется в записи в нем дается подробное описание происхождения праздников рождественского цикла. В курсе даются практические рекомендации по организации рождественских праздников в кругу семьи. Прослушивание курса на платной основе.

Масленица

Празднование Масленицы в семейном кругу
В статье дается не только некоторое описание исторической основы праздника, но также приводится дневник празднования и даются рекомендации для современных родителей, как лучше организовать Масленицу в наши дни.

Масленица
http://www.rojana.ru/maslenica.html
Это статья о Масленице, где приводится историческая справка об этом празднике, а также краткий дневник празднования Масленичной недели.

Происхождение и смысл празднования Масленицы
https://www.youtube.com/watch?v=84NfBc54i34
В этом видео представлена краткая история и смысл празднования Масленицы.

Чего нельзя делать на Масленицу. Топ из 5 традиций
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2017/02/5.html
В этом топе описываются самые распространенные ошибки, которые совершают сегодня при организации празднования Масленицы.

Празднование Масленицы в Центре "Рожана"
https://www.youtube.com/watch?v=Sb3L2kZRncc&t=4s
В этом видео представлены уцелевшие архивные фотографии празднования Масленицы в Центре "Рожана". Это и часть истории Центра и небольшое пособие по проведению праздника.

Курс "От Масленицы до Пасхи"
http://rojana.ru/kurs-ot-maslenicy-do-pashi.html
Курс или вебинар дает систематизированную информацию о масленично-пасхальном цикле празднований, дает практические рекомендации, что позволяет их осмыслить и сделать частью семейной культуры и семейного воспитания. Прослушивание курса на платной основе.

Русский женский день 14 марта

Поздравляю женщин с 14 марта!
В статье дается краткая справка о русском женском дне 14 марта и некоторых традициях празднования.

Рассказ из моего детства про женский день
Это воспоминания автора о том, как относились к 8 марта, как беседовали с ребенком, и как праздновали женский день 14 марта. Эта статья может быть полезна для родителей, чтобы они могли лучше понимать как мыслит ребенок.

Евдокия-Плющиха - женский день
http://www.rojana.ru/evdokija-pljushhiha-zhenskij-den.html
В этой статье дается подробное описание женского дня на Евдокию-Плющиху, приводится история и древние корни праздника,  традиции и  народные приметы, связанные с ним. Эта статья полезна с познавательной точки зрения, как знакомство с русскими традициями.

Русский женский день Весновка 14 марта
Это видео в короткой и доступной форме рассказывает о смысле и традициях празднования весеннего женского дня 14 марта. В видео содержатся информация о том, как можно организовать празднование в семейном кругу.

23 февраля и 8 марта

Почему моя семья не празднует 23 февраля
В статье раскрывается суть праздника и его связь с еврейским праздником Пурим.

Смысл поздравления женщин на 8 марта
В статье раскрывается смысл поздравлений на 8 марта, даются исторические ссылки.

Светлое воскресенье

Великдень
Великдень - это первое воскресенье, следующее после дня весеннего равноденствия и приходящееся на молодую луну. Этот день и являлся в старину весенним Новогодьем. К нему готовились заблаговременно, за 1-2 недели.

Краткие рекомендации для родителей по празднованию цикла праздников, обрамляющих Светлое Воскресенье

Воспитательное значение семейных праздников

Сказка про кулич для взрослых
http://vospitaniedety.blogspot.mx/2015/04/blog-post_28.html
В приведенных статьях дается небольшое описание исторической основы праздников, связанных со Светлым Воскресеньем, и дается некоторая информация об их сакральном смысле. Кроме этого даются некоторые рекомендации по организации празднования Светлого Воскресенья.

Ивана Купала

Ивана Купала – славянский национальный праздник

Комментариев нет:

Отправить комментарий