понедельник, 24 октября 2022 г.

Что подготовить к рождению ребенка?

Молодые родители, ожидающие появления первого ребенка, часто не могут предвидеть всех проблем, связанных с уходом за малышом. Чтобы успешно осуществлять уход нужно заранее приобрести все необходимое и исключить приобретение ненужных вещей, которые требуют расходов, но совершенно бесполезны с точки зрения практического применения. Объектами таких приготовлений являются: белье, аптечка и предметы ухода, спальное место, постельные принадлежности и мебель для ребенка первого года жизни.


Белье и одежда от рождения до 1,5 месяцев

Белье для новорожденного надо готовить за 1–2 месяца до родов, чтобы оно успело пропитаться духом дома, а точнее, той флорой, которая свойственна его будущему жилищу и является для него родной. В старину наши бабушки всегда готовили ребенку приданое. Вопреки широко распространенному ныне мнению о том, что нельзя заранее готовиться к рождению малыша, чтобы не случилось беды, этнографические сведения и история быта говорят об обратном. Подготовка к рождению младенца всегда проводилась в доме заранее, но происходило это в строгой тайне. Женская половина так ловко умела скрывать эти приготовления, что не только чужие люди не могли о них догадаться, но даже и мужчины, живущие в доме. Постепенно эти обычаи забылись, трансформировались и изменились до неузнаваемости, прийдя в несоответствие с нашими исконными традициям. Однако, зная исконные народные представления, будущие мамы могут смело готовиться к рождению малыша, не боясь предрассудков, но и не афишируя свои приготовления.

Список белья для ребенка

Список белья включает пеленки и подгузники, распашонки, чепчики. К бесполезным и даже вредным вещам следует отнести рукавички и носочки.

1. Пеленки и подгузники:

  • тонкие х/б пеленки – около 15 шт. (85х100, 90х120);
  • фланелевые пеленки –15 шт. (85х100, 90х120);
  • подгузники для сложения косынкой (квадраты из старого белья размером 80х80 см, 85х85 см и 90х90 см) – 15 шт.;
  • тряпочки из старого белья разных размеров. 

2. Распашонки:

  • тонкие х/б и мягкие фланелевые распашонки с открытыми рукавчиками – 5-7 шт.;
  • трикотажные хлопковые кофточки на застежке ( застежка на кнопках на плече или спереди) –5-7 шт.

Распашонки должны быть с открытыми рукавами и не должны препятствовать проветриванию ручек.  Их должно быть удобно расстегивать, снимать и одевать на ребенка. В первые 2 недели жизни они могут вообще не понадобиться.

3. Чепчики:

  • х/б и более плотный для возраста от 0 до 1,5 месяцев – по 1 шт.;
  • х/б и более плотный для возраста от 1,5 до 3 месяцев – по 1 шт.

Если женщина готовится к родам в домашних условиях и не планирует никуда переезжать в течение первых 2 месяцев после родов, т.е. не будет выносить ребенка на улицу, то чепчик на возраст от рождения до 1,5 месяцев ей нужен совсем, и можно начинать с чепчика на возраст 3 месяца.

Общие рекомендации для покупки детских вещей

Бесспорно, наиболее подходящими для изготовления детской одежды, белья и постельных принадлежностей являются природные материалы, к которым относятся лен, хлопок, шерсть и шелк. Но сегодня мы все реже можем встретить на прилавках наших магазинов детскую одежду из натуральных тканей. Производство детских вещей из синтетики или ткани с синтетическими добавками стало правилом. Однако, перед тем, как отправиться в магазин, родителям стоит вспомнить не только о практичности и внешней привлекательности изделий из химических волокон, но и об их недостатках, представляющих угрозу для здоровья ребенка.

Проблема правильного подбора материалов, используемых в производстве детской одежды, обуви, игрушек и других ребячьих радостей, в прежние годы контролировалась врачами-гигиенистами, в задачу которых входит профилактика детских заболеваний. Специалисты изучали и изучают полимерные и синтетические материалы и разрабатывают правила и нормы, устанавливающие безопасный уровень содержания синтетических веществ и пропиток в изделиях. С 1993 до 2020 года, чтобы, следить за соблюдением этих положений, проводилась сертификация товаров. Однако в 2020 году САНПИНы были отменены, поэтому, в современных условиях рынка родители должны быть осмотрительными и грамотно подходить к приобретению детских вещей, чтобы избежать  нежелательных последствий.

Расцветка ткани

Приобретая белье и одежду для новорожденного, нужно учитывать, что малышу совсем не безразлично, как он выглядит. Хотя на одежку ребенка в основном смотрит мама, у малыша тоже могут быть переживания по поводу своего внешнего вида. Лучше всего ребенок воспринимает холодные, не очень яркие цвета: голубой, сиреневый, фиолетовый, нежно-синий, салатный, бледно-зеленый и т. д. Из теплых цветов малыш хорошо воспринимает нежно-розовый, бледно-желтый, бежевый, нежно-кофейный, нежно-малиновый и т. п. Наиболее подходящим для младенца является белый цвет.

Небезразличен для ребенка и орнамент, изображенный на белье. Наилучшим для малыша является мелкий растительный или цветочный орнамент. Приемлема также расцветка в мелкий горошек. Из представителей фауны – медведи, олени, волки, лисички, птицы. Совсем не подходят малышу изображенные на ткани насекомые, пресмыкающиеся, земноводные и всевозможные заморские звери – слоны, жирафы, зебры, львы и т. д. Изображенные животные не должны быть крупными и чересчур яркой расцветки. Желательно, чтобы животные изображались без излишних фантазий. Например, розовые слоники в юбочках с косичками и бантами можно приравнять к попытке негативного воздействия на малышей через изображение.

Важно учитывать, что для младенца темное белье не подходит совсем, только светлое. Светлые или белые одежки малыша всегда позволят маме вовремя заметить все его неприятности (любое отделяемое будет заметно), в то время как на темном белье эти неприятности удается обнаружить не сразу. А кроме того, всегда приятно видеть малыша в светлом кружевном белье, особенно если оно украшено вышивкой.


Аптечка и предметы ухода

Кроме белья и одежды необходимо запастись всем необходимым для ухода за новорожденным. Эти аптечка и предметы ухода понадобятся малышу на протяжении трех, а то и шести месяцев.

1. Препараты и инструменты:

  • перекись водорода 3%, спиртовая настойка эвкалипта или календулы – по 1 флакону (для обработки пупка);
  • цинковая, ацетил-цинковая мазь или пеленочный крем с содержанием цинка – 1 тюбик;
  • жирный детский крем – 2 тюбика; 
  • детская присыпка - 1 уп.;
  • маленькие маникюрные ножнички с загнутыми концами;
  • пипетка 1-2 шт. и и гигиенические ватные палочки;
  • электронный или ртутный термометр для измерения температуры; 
  • пластиковый или эмалированный лоток для препаратов и инструментов.

 2. Травы для купания:

  • дубовая кора, шишки хмеля – по 1 уп.;
  • череда – 3 уп., 
  • ромашка  и шалфей по 1– 2 уп.

3. Предметы ухода:

  • клеенки на тканевой основе, размер 3040 см – 3 шт.;
  • одноразовые пеленки или большая тканевая клеенка, размер 6080 см, 7090 см или 100х60 см — 1 шт.;
  • ватные диски 1-2 уп.; 
  • ванночка для купания ребенка с ровным дном (длина дна 65–70 см); 
  • эмалированная кастрюлька объемом 1,5–2 литра для заваривания трав; 
  • кастрюля для воды на 5 литров;
  • ковшик на 1 л – 1 шт.;
  • марля для процеживания травы (размер 1х1 м);
  • большое махровое полотенце без капюшона (размер 120х80 см);
  • таз средних размеров для высаживания;
  • перевязь-слинг для ношения ребенка – 1-2 шт

© Copyright: Жанна Цареградская, 2022
Свидетельство о публикации №222102500188

Комментариев нет:

Отправить комментарий