понедельник, 14 мая 2012 г.

Грудное вскармливание и народная традиция


 



Давным-давно, когда у меня родился первый ребенок, я впервые узнала о правилах грудного вскармливания, существовавших в традиционной женской среде русской деревни. Как всегда водилось на Руси, в первые дни после родов ко мне пришла моя бабушка, чтобы «наладить мать и дитя». Она показала мне, как прикладывать ребенка к груди и поучала, что и как надо делать. Вот эти золотые правила:




 
1.               Прикладывай ребенка к груди как попросит, на часы не смотри. Не дело, чтобы дитя плакало, может накричать себе грыжу и, что того хуже, будет с дурным характером.
2.               Не сцеживайся, как корова, только грудь себе испортишь и мастит наживешь. Если будешь кормить, как дитя попросит, молока всегда будет хватать.
3.               Воды ребенку не давай, и не давай укропную воду, а то будет животом мучиться. Пока само дитя к ложке не потянется ничем нельзя кормить младенца. В твоем молоке есть все, что ему нужно – и вода, и еда.
4.               Смотри, не давай дитяте пустышек и сосок – умное дитя соску не возьмет. Приучишь к пустышке – дитя не будет наедаться и не поправится, а соску дашь – сразу грудь бросит. Никакой матери не надо, чтобы дитя грудь бросало.
5.               Ты кормящая мать и тебе надо пить есть, как захочется. Если чего-нибудь особенного хочешь, обязательно говори – это организм требует, мы тебе все приготовим. Чтобы ребенка кормить, надо хорошо питаться без всяких диет. А то сама будешь еле жива и зубы потеряешь. Подумай, разве дитю будет хорошо, когда мать больна?
6.               Спи с ребенком и ночью корми обязательно. Младенцу нельзя волноваться, чтоб здоровеньким был, и тебе нечего всю ночь прыгать. Ты должна ночью высыпаться при младенце. Днем тоже дитя засыпает, а ты с ним приляг. Пусть он пососет и подремлет, а ты тоже поспишь-отдохнешь. Дела никуда не убегут, а кормящей матери отдыхать надо, чтобы хорошо за ребенком ухаживать.
7.               При кормлении грудь меняй. Чтобы дитя хорошо наелось и грудь полнее освобождало, надо чтобы в одно кормление одну грудь выедал. А в другой раз пусть выедает другую грудь. Сначала трудно будет различать из какой груди кормила, а потом приловчишься – какая грудь тяжелее, из той и корми. Не будешь равно чередовать, станет одна грудь больше другой. И за один раз от одной груди к другой не перекладывай, а то молока много придет и, чего доброго, мастит заработаешь.

Этим уроки грудного вскармливания не ограничились. Бабушка помогла мне справиться с «молочной горячкой», когда у меня был прилив молока. Потом она помогла мне справиться с лактостазом и научила, что делать при застое молока. Научила меня кормить ребенка лежа и удобно спать вместе с ним. Так мы прожили 1,5 месяца под ее опекой и потом я уехала в город. В городском коллективе мамочек были иные взгляды на кормление ребенка – прямо противоположные тому, чему учила меня бабушка. Я почувствовала неуверенность, хотя все получалось хорошо, и, заметавшись, начала нарушать эти правила. Однако, нарушая их, я сразу же получала все негативные результаты, о которых говорила моя мудрая бабушка, а потом мужественно преодолевала последствия того, что сама же и наделала. Вот она вековая народная мудрость, каждое слово – истина!

Потом спустя годы и выкормив грудью не одного ребенка, я вполне оценила эти уроки. Надо сказать, что своего первенца мне удалось докормить до 2 лет, и мы расстались полюбовно без всяких осложнений по обоюдному желанию. Интересно, что когда малышу исполнился год, я снова приехала к бабушке. В то время все мои подруги говорили мне, что у меня уже большой ребенок и его надо просто немедленно отлучать от груди и перевязываться. И я обратилась к бабушке за советом: как мне быть – отлучать или не отлучать малыша? К моему удивлению она сказала: «Какой же он большой? Посмотри, какой он еще маленький! И кто это придумал, что ребенок в год уже большой и его надо матери лишить!» Это был неожиданный поворот. Оказывается, в народной традиции, ярким представителем которой и являлась моя бабушка, считалось, что годовалый ребенок еще мал для окончания кормления. Тогда я поинтересовалась, а сколько же надо кормить малыша? И тут выяснилось, что не меньше чем 2 года, а лучше бы до 3 лет. В начале ХХ века в нашей семье детей меньше 2 лет не кормили. Еще больше меня удивила информация, что для прекращения лактации женщины не перевязывались. Просто молоко «уходило» и процесс прекращался сам собой. Только, чтобы ребенок отвык сосать при засыпании, мать на 3-4 дня уходила ночевать к кому-нибудь из родственников, оставляя младенца на попечении многочисленных родственниц. В кругу забот близких людей малыш легко оставался без мамы и не чувствовал себя покинутым. А когда мать возвращалась, он, конечно же, вспоминал про сисю, но когда мать сообщала, что у нее молоко закончилось, он больше не настаивал. Считалось, что для завершения грудного кормления не подходит лето с мая месяца по сентябрь. Кроме того, удачный день для отлучения считали по Луне. Ориентир на лунный календарь был важен, поскольку после прекращения грудного вскармливания дитя не должно было худеть и болеть. Состояние здоровья ребенка напрямую связывалось с фазой Луны в момент завершения кормления.

С одной стороны кормление грудью в народной традиции имело чисто бытовой житейский характер, а с другой стороны было особым искусством, имеющим свои тонкости и хитрости. Важным человеком при передаче материнского опыта считалась повитуха – ей были известны все секреты материнства. Она и была первым учителем каждой роженицы. Повитуха и старшая женщина в семье «налаживали мать и дитя», обучали ее кормлению грудью и уходу за младенцем. Очень важным для обучения правилам кормления новорожденного считался первый месяц после родов. Однако начинали налаживать кормление в день родин. Хорошее сосание младенца было залогом быстрого восстановления матери после родов, поэтому кормлению грудью уделяли особое внимание. Вместе с тем от хорошего вскармливания зависело и здоровье младенца, поэтому «наладить» этот процесс было очень важно.

Первое прикладывание к груди у первородящей женщины всегда осуществляла более опытная в материнстве женщина. Этому искусству молодую неопытную мать всегда учили. Со вторым ребенком для нее повторяли все уроки, и только с третьим малышом она могла справляться самостоятельно. Однако, нередко и с третьим младенцем  возникали какие-то трудности и снова матери приходили на помощь повитуха, собственная мать или свекровь. В этом плане мне очень повезло, потому что моя бабушка была знакома с повивальным искусством и успешно выкормила грудью троих собственных детей и двоих племянников.

Еще один чудесный момент существовал в деревенском женском коллективе – ведь жили большими семьями и друг другу помогали за детьми присматривать. Мать кормила младенца только своим молоком примерно до 2-3 месяцев. Пока не проходило 40 дней после родин, женщину считали нечистой и не позволяли ей прикасаться к хозяйству, поэтому она была полностью предоставлена заботам о ребенке. По истечении 6 недель она постепенно начинала заниматься хозяйством. С этого момента получали возможность тетешкать ребенка остальные женщины семьи и особенно старые бабушки. К 3 трем месяцам молодая здоровая женщина начинала выходить из дома, выполняя различные работы по-хозяйству. Она оставляла младенца на других матерей, которые оставались в доме. Вот с этого времени вместо матери ребенка могла покормить грудью бабушка или тетя. Функцию кормилицы могла выполнять только родственница по материнской линии. Считалось, что молоко только этих родственниц подходит ребенку. Обычно через некоторое время младенец выбирал себе вполне определенную кормилицу, молоко которой ему нравилось больше всего. С этого момента у малыша было двойное питание от матери и от кормилицы.

Такая организация жизни в больших семьях была оправдана и позволяла всем чувствовать себя уверенно и спокойно. Более того, это сохраняло преемственность материнского опыта, его накопление и улучшение. Женщина, родившая первого ребенка, всегда обучалась обращению с младенцем и получала значительную поддержку в самом начале грудного вскармливания. Поэтому кормление грудью при живой матери было успешным в 100% случаев.

17 комментариев:

  1. Спасибо огромное, что делитесь своим, и не только своим - таким бесценным опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова!
      Надеюсь, что этот положительный опыт пригодится молодым и не очень молодым мамам)))

      Удалить
  2. Дарья Чепрасова8 ноября 2022 г. в 04:50

    Тоска как ниточка где-то внутри шеи сидит и потягивает периодически, когда хочется обратиться, к такой мудрой бабушке, а ее нет…
    Традиции - как много в этом слове, оказывается, если не все.
    Когда я училась в школе, то всячески прививали такое понимание этого слова, как что-то устаревшее, отжившее, ненужное, но как только я стала матерью, то благодаря терниям современного материнства я вынужденно осознала, что традиции - это, оказывается, то, что строило человеческую жизнь, обогащало ее во всех смыслах, давало понимание жизни, ее цель, принципы и наделяло каждого возможностью сделать максимально полезный вклад в каждый день своей жизни да и не только своей, но и окружающих людей. Очень этого не хватает. Больно от того, что традиции жизни практически утеряны, но радостно, что ещё не полностью. Ну, а то как материнство было организовано в традициях - это восхищение. Очевидное восхищение, потому что все было согласно нашей человеческой природе.
    Благодарю, Жанна Владимировна, за то, что привносите в жизни людей утерянное, пытаетесь вложить в голову то, что помогает пробудиться, хотя бы чуть, той мудрости, которая сидит в каждом, но которую стараются усыпить всевозможными способами заинтересованные в этом люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Очень тепло и душевно. Хочу только заметить, вековую мудрость "стараются усыпить всевозможными способами" исключительно душевнобольные, потому что для любого здорового человека очевидно, что следование мудрости - это путь к самосохранению и развитию.

      Удалить
  3. Уникальные знания и опыт. Моя дважды прабабушка по материнской линии была повитухой, но к сожалению, практически никаких знаний от нее не передалось ни ее дочери (моей прабабушке, с которой я общалась до своих 22х лет), ни ее внучке, моей бабушке, которая стала медработником и имеет совершенно разрушительные понятия о здоровье и воспитании детей...Даже сейчас, в свои 85 лет бабуля не набралась мудрости, а лишь постарела. Только моя мама со временем своими усилиями научилась следить за собственным здоровьем, чему научила и нас с братом. Но и эти знания не сравняться и с сотой долей того, о чем пишете вы. Спасибо Вам, Жанна Владимировна, за то что делитесь и распространяете эти уникальные знания. Очень хочется жить среди адекватных и здоровых людей!

    ОтветитьУдалить
  4. Это очень здорово когда в семье есть такая приемственность от старшего поколения, когда есть к кому обратиться за советом и помощью. Поддержка матери сразу после родов очень важна и как здорово, когда ей помогают с домашними обязанностями чтобы большая часть её внимания, если вообще не все , было сконцентрированно на ребёнке. Люди, в чьих семьях живут эти традиции и знания передаются из поколения в поколение просто счастливчики!

    ОтветитьУдалить
  5. Начинается, как сказка. И правда внутри статьи столько мудрости предков и теплоты, передаваемой в поколения..
    Теперь я понимаю, почему после родов мне хотелось, чтоб обо мне позаботились и рассказали, что делать с ребёнком! Эта потребность сидит в моей генетической памяти.
    И очень жаль что не было рядом мудрой опытной женщины, которая бы опекала, научила и направила. Я, как и многие новоиспеченные мамы, как раз была открыта к обучению, слушалась старших женщин. Но часто это оказывались женщины не с тем опытом, и они не могли дать правильную информацию. Как хорошо, что есть консультанты по грудному вскармливанию и уходу за новорожденным, которые могут передать материнский опыт и научить маму этим премудростям.
    Меня немного смутила информация о кормилицах. Возможно, в современной жизни иные отношения с женщинами рода, и потому сложно это принять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В современной жизни практически нет отношений с женщинами рода. Увы.

      Удалить
  6. Хотелось бы конечно тоже пообщаться с такой бабушкой. Так тепло написано и в голове даже не возникает мысли, что должно быть как то по другому. Удивило, что раньше по женской линии любая женщина могла подкармливать ребенка грудным молоком, получается что даже взрослые женщины, у которых не было младенцев расскачивали себе лактацию, это поражает. Мне всегда такие истории внутри вызывают как будто какие-то воспоминания, что я бы тоже так смогла, если бы надо было выкормить внука например. Спасибо что делитесь

    ОтветитьУдалить
  7. Знания традиций придает спокойствие и уверенность. Однако применение этих знания на практикн часто встречает сопротивление в современном обществе.
    Так в семьях моих бабушек было 11 и 7 детей, прошло всего 2 поколения и детей стало в 3-4 раза меньше. Сейчас матери нуждаются в поддержке.
    Благодарю, что пособвствуете созданию группы для мамочек.

    Интересная заметка про лунный календарь, мы следим за лунным циклом для выращивания на огороде, а в сферу материнства я еще не встречала чтоб применяли для выращивания детей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просвещенные народы всегда уважали астрономию. Жаль, что мы оторвались от культуры предков. Стоит начать её возрождать.

      Удалить
  8. Прихожу в ужас от того что происходит с человечеством. Женщина забыла что она мать в первую очередь и для чего ей дана грудь. Правительство и мед.организации делают все, чтобы женщина не захотела больше рожать. Наша задача учиться материнству и стать такими бабушками, которые смогут передавать опыт и такие ценные знания своим дочерям, невесткам, внучкам из поколения в поколение.

    ОтветитьУдалить
  9. Как это ценно, когда в роду мудрые женщины, не утратившие такие важные знания об уходе за новорожденным, и только родившей женщине, и они могут поделиться ими. Когда эта безусловная поддержка есть, в моменты, когда она так необходима. А каждой маме нужно научиться ухаживать за своим малышом, и такая помощь - это дар, который она может передавать своим дочерям в будущем. Именно в такие важные моменты жизни, когда меняется так много, материнская преемственность и помощь - это лучший подарок новоиспеченной маме!

    ОтветитьУдалить
  10. А мне хотелось бы побывать в том времени, где был такой уклад жизни во всех семьях, а не в единичных случаях, как в современном мире. Надеюсь, что больше женщин будут идти именно таким путём, как Жанна Владимировна описала в статье, и будут получать положительный опыт в материнстве. Эх, сейчас чуть что, так педиатр эту укропную водичку прописывает, сосочку для успокоения, диету для кормящей мамы, в кроватку отдельную расскажет, как укладывать малыша и грудь, как в год забрать у «большого» ребёнка… А потом удивляемся, откуда столько женщин с депрессиями после родов, которые замучились со своим же ребёнком.

    ОтветитьУдалить
  11. Грустно осознавать, что на данный момент, такая переемственность от старшей женщины в семье - утрачена, даже на примере семьи, рекомендации которые получают от мам и бабушек совсем не способствуют ни сохранению молока, ни долгокормлению, к сожалению. А текст очень теплый, хоть и грустно мне, за такую нашу обществом утрату

    ОтветитьУдалить
  12. Хотелось бы мне тоже, чтобы в моей семье была такая мудрая бабушка, которая всему бы научила меня. Но мои бабушки, к сожалению, советовали и водичку давать, и к рукам не приучать, и соки давать с трех месяцев. Хорошо, что мне все таки попались мудрые женщины на просторах интернета еще до беременности, и сейчас я имею возможность учиться у Жанны Владимировны. В будущем своим детям и внукам я смогу передать эти необходимые знания.

    ОтветитьУдалить
  13. Одновременно очень тепло и грустно стало от прочтения статьи. Очень жаль, что у моих старших родственниц в области материнства почерпнуть нечего. Огромная благодарность Жанна Владимировна за "луч света в тёмном царстве". Надеюсь, что смогу оказывать помощь и поддержку своей сестре и дочери, когда они вырастут.

    ОтветитьУдалить