вторник, 9 апреля 2013 г.

Потребность в тепле и адаптация к новому температурному режиму

Новорожденный появился на свет из матки, где температура окружающей среды была не ниже 36 градусов. Температура внутренней среды нашего организма составляет 38 градусов и в моменты повышения температуры повышается не выше 45 градусов, т.е. колебания температуры происходят в пределах 4 – 7 градусов. В новых условиях жизни такого постоянства температуры нет, поэтому возникает необходимость приспосабливаться к новому температурному режиму

Термоадаптация – это приспособление новорожденного и грудного ребенка к новому температурному режиму в условиях внеутробного существования. Так же как и другие приспособительные перестройки в организме новорожденного, термоадаптация должна проходить мягко и постепенно. Для того, чтобы термоадаптация была успешной новорожденный нуждается в материнском живом тепле, поскольку его система терморегуляции является незрелой и он быстро замерзает. В процессе роста и развития ребенка, его термоадаптации происходит созревание и совершенствование терморегулирующей системы. Помимо материнского тепла, которое выполняет функцию поддержки, для успешного созревания терморегуляции новорожденнй нуждается в знакомстве с новым температурным режимом. Это знакомство можно осуществлять, подмывая ребенка, делая воздушные ванны и выходя на прогулки.


Подмывание

Чтобы терморегулирующие функции организма новорожденного начали полноценно работать, его необходимо знакомить с разницей температур, подмывая под краном водой разной температуры – от очень теплой до холодной. Желательно, чтобы каждый раз подмывая ребенка мать использовала воду другой температуры, чем перед этим. Малыш готов к такому знакомству и, как правило, реагирует спокойно на воду любой температуры. Иногда дети реагируют гримасой недовольства на холодную или на теплую воду. Если у малыша появилась такая избирательность, значит, либо мама допускает какую-то ошибку, либо у малыша плохое самочувствие. Иногда дети просто не любят воду той или иной температуры. Во всяком случае избирательная реакция ребенка на температуры воды при подмывании - это сигнал к тому, чтобы разобраться в причинах такой реакции.


Воздушные ванны

Воздушные ванны помогают термоадаптации  новорожденного. Во время воздушной ванны малыш может лежать в распашонке или голенький, в зависимости от температуры воздуха в помещении. Если достаточно тепло 22-24 градуса, то малыш может полежать некоторое время голенький. Если температура ниже (20-22 градуса), то лучше чтобы малыш лежал в распашонке. Проводя воздушные ванны, необходимо следить, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и не замерз. Следует отметить, что новорожденный ребенок не испытывает такое чувство холода, как взрослый человек. Прежде всего, он испытывает чувство общего телесного дискомфорта и тревогу, а затем холод. Поэтому мама должна точно определить тот момент, когда малыш может испытывать дискомфорт и предвосхитить его негативные переживания.


Как определить, что ребенок замерз

Если малыш выглядит спокойным и довольным, у него теплые складочки в локтевом сгибе и под коленями, значит он не испытывает холода. Если же у малыша прохладные складочки, его следует немедленно согреть в материнских объятиях. Но будет гораздо лучше, если мама не доведет малыша до этих неприятных ощущений.

19 комментариев:

  1. Не знала, что подмыванием разной температуры можно и даже нужно способствовать адаптации. Взяла на заметку, благодарю!

    ОтветитьУдалить
  2. Впервые столкнулась с информацией про подмывание водой разной температуры. Очень интересно. Сын почти до двух лет спал всегда голеньким. За всё это время я раза два думала, что ему было холодно. Ощупывала его во сне периодически. Могла ли я упускать моменты, когда он мёрз? Всегда думала, что если он замёрзнет, попросит титю.

    ОтветитьУдалить
  3. Удивило, что норма- спокойная реакция на любую температуру! Анна М.

    ОтветитьУдалить
  4. А с какого дня после рождения можно делать ванные процедуры для новорождённого? Очень разные мнения. В Германи говорят после месяца только, чтобы зажила рана пупка и что одного раза достаточно.

    ОтветитьУдалить
  5. Не очень понятно, с какого дня жизни актуальны все эти процедуры. С подмыванием как-то еще понятно, а вот воздушные ванны и купание..

    ОтветитьУдалить
  6. Сначала боятся мамы, что простудится ребёнок, а потом… а чего такой хиленький , постоянно болеет? Чуть продует и насморк, температура. Потому что раньше нужно было не 10 одёжек надевать, а правильно термоадартацию изучать)

    ОтветитьУдалить
  7. Всех детей вырастила голопопыми, без памперсов. Для этого и есть мама, чтобы удовлетворять врождённые потребности малыша. Начинаешь быть внимательна к сигналам. Зато дети примерно 1,8 года начинали полностью становится чистоплотными и самостоятельно удовлетворять свои нужды.
    У многих знакомых повзрослевшие дети страдают энурезом в более взрослом возрасте.
    До 3 лет дети любили быть голыми, в основном. Одевались только в гости и на улицу.
    Зато очень хорошо переносят перепады температур!

    ОтветитьУдалить
  8. С одной стороны, мама должна воссоздать комфортную обстановку младенцу вне утробы, чтобы ему было спокойно, безопасно и тепло. С другой сторон, мама должна помочь младенцу приспособиться к новым условиям жизни вне утробы, к воздушной среде и другому температурному режиму. С помощью таких простых и в то же время полезных процедур, как подмывание, воздушные ванны, контакт "кожа к коже", это очень легко сделать.
    А непосредственное участие мамы, её чуткое внимание и контроль за состоянием младенца во время этих процедур создают безопасность для него, и в то же время дают маме опыт наблюдения за состоянием и поведением младенца. Ещё одни лёгкие и полезные способы для общения мамы и малыша!

    ОтветитьУдалить
  9. Термоадаптация очень важна, не все знают об этой физиологической потребности новорожденного ребенка. Зачастую родители боятся, что малыш замерзнет – постоянное кутание, пеленание в несколько пеленок, круглосуточное ношение чепчика, носочек и варежек дома, вместо подмывания протирание влажными салфетками, воздушные ванны минимизированы. При этом нормального поддержания постоянной температуры тела за счет согревания в объятиях мамы тоже порой нет, т.к. ношения на руках очень мало и причины тут разные – от неприучения к рукам до боязни или даже нежелания брать ребенка на руки. В итоге малыш лишается естественной адаптации к новым температурным условиям.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина Блиновских8 сентября 2022 г. в 11:52

    Одним из критериев успешной адаптации новорожденного является термоадаптация. Каждая мама должна понимать и знать, как создать малышу условия приближенные к внутриутробным, и помочь ему мягко адаптироваться к внешнему миру. Здесь важно не только пеленание и поддержка теплового комфорта (ГВ, совместный сон, ношение на руках ребенка). Но и правильно организованные процедуры, такие как купание и воздушные ванны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно! Но к большому сожалению многие мамы не хотят учиться материнству. По факту получается, что они не материнству не хотят учиться, а не хотят чтобы их дети были здоровыми. И это кошмар нашего времени.

      Удалить
  11. Термоадаптация - одна из моих любимых тем, потому что раньше окружение считало, что я ленивая мать и "пофигистка" - как это ребенок голенький лежит, как это попу подмываю водой, какой придется) это как без 100 одежек на ПОЛУ лежит. А потом у бабушки глаз дергался, когда внучка в год и 8 месяцев ходила в одной футболочке на балкон, где -20)))) и скорейше сама возвращалась в квартиру, потому что с самого раннего возраста правильно адаптировалась и знала и чувствовала свое тело и его дискомфорт: жарко и холодно.

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересная информация в статье. Я даже не представляла, что, оказывается можно (и новорожденный к этому готов!) подмывать малыша водой разной температуры, чтобы помочь ему с термоадаптацией. Интересно было бы узнать побольше практических сведений в градусах, так как страшно подмывать малыша температурой, к примеру, 15 градусов.
    И, конечно же, абсолютно новая и такая ценная информация о том, что в норме, ребенок не должен высказывать недовольства при смене температуры воды.

    ОтветитьУдалить
  13. Алина Зверева15 февраля 2023 г. в 04:09

    Для меня стало новостью, что подмывать ребёнка водой разных температур- это тоже часть адаптации к новому температурному режиму. Всегда подмывала дочь той водой, которая льётся из крана (в пределах разумного), чаще всего не ждала, когда холодная вода стечёт. Взяла себе на заметку, что каждый раз желательно использовать воду другой температуры, чем в предыдущее подмывание. Было бы интересно ещё почитать о правильно организованных прогулках как способе термоадаптации

    ОтветитьУдалить
  14. Как и все предыдущие комментаторы, удивлена необходимостью подсывания водой разных температур для лучшей термоадаптации. Подмываю дочку той водой, которая льётся из-под крана и тоже не жду пока стечет холодная. Попробовала подмыть прохладной водой - недовольства не высказала. :)

    Интересно как быть при условии, что температура воздуха такая же, как и была в утробе, т.е. 36-38 градусов. На момент рождения дочки температура ниже 32 градусов не опускалась. Слышала мнение, что новорожденного легко перегреть, так ли это?

    ОтветитьУдалить
  15. Изначально я интуитивно подмывала дочь водой разной температуры - какая текла из крана, той и мыла. Затем стала встречать эту информацию от разных женщин в том или ином виде, к сожалению, в основном они растят детей исключительно в памперсах, но с водой дело имели). Теперь прочла об этом в статье Жанны Владимировны и всё окончательно встало на свои места. Казалось бы "такое банальное знание", но даже оно требует сейчас изучения и подкрепления со стороны старших матерей. Как просто обучить организм терморегуляции и как сильно мы сами усложняем его современными гаджетами, подогревами воды, влажными салфетками и т.д. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  16. Интересно, что при подмывании ребёнка нужно использовать разную температуру воды. Интуитивно делала так, но колебания температуры не сильно отличались.
    Был момент, когда отключали горячую воду летом, подмывала дочку холодной водой и была очень удивлена, что она совершенно никак не отреагировала на прохладную воду.

    После прочтения статьи узнала очень много нового про термоадаптацию у новорождённого малыша.

    ОтветитьУдалить
  17. Отличная статья, очень полезно знать мамам и бабушкам, которые при любом удобном случае стараются укутать малыша. оказывается прохладные ручки и ножки вовсе не показатель того что ребенок замерз, а нужно трогать складочки ребенка. Если бы это рассказывали мамам в роддоме, думаю множество детей избежали бы перегрева и неадекватной термоадаптации в начале своей жизни!

    ОтветитьУдалить