среда, 30 ноября 2016 г.

Поведение маленького ребенка за столом

Публикую ответы на некоторые вопросы мам о поведении детей в возрасте от 1 до 3 лет. Подробнее о поведении ребенка этого возраста можно читать на сайте Центра "Рожана", где опубликованы фрагменты из книги "Основы естественного воспитания ребенка от 1 до 3 лет" , там же можно подписаться на книгу, если есть желание подробнее узнать о поведении детей этого возраста, и что с этим делать.

Вопрос мамы: Хочу спросить про поведение в кухне. Во время трапезы выливает из кружки своей воду в свою тарелку. Такое можно разрешать или это уже безобразие и надо пресекать?

Ответ Жанны Владимировны: То, что ребенок выливает воду в еду – это нормальное поведение, так все дети и делают, если кружка с водой стоит рядом с тарелкой с едой. Это эксперимент! Но, на кухне мы кушаем, а не эксперименты ставим. Эксперименты ставят в специально отведенных местах (например, в ванной) и это воспитательный момент. Поэтому за столом безобразничать не даем, это поведение останавливаем. Что можно сделать? Например, можно давать кружку с водой ровно на 1-2 глотка, на самом донышке! Или даем воду «на попить» и как только попил, сразу забираем. Но в этом случае мама должна контролировать процесс кормежки и находиться все время рядом.

Ответ мамы: Спасибо, Жанна Владимировна! Вот теряюсь порой в такие моменты. Муж, если видит, что я не знаю как поступить в таких ситуациях, мне сразу говорит: "А в племени он бы так себя не вел!" или "Я бы посмотрел на него в племени!".

Ответ Жанны Владимировны: В племени никто бы себя так не вел: ни вы, ни ваш муж, ни ребенок. Поведение ребенка до 3 лет определяют врожденные программы. Это не сознательное поведение, а инстинктивное. Родители должны понимать это и расширять долю сознательного поведения, учить ребенка контролировать свои действия. В этом смысл воспитания! Мамы племени отличаются от современных городских мам тем, что они гораздо лучше руководят врожденными программами поведения ребенка. А городская мама в этом плане оказывается беспомощной и не знает, что делать, когда у дитяти включается та или другая врожденная программа.


2 комментария:

  1. Спасибо большое,Жанна Владимировна!!!)Так и будем делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В книге "Основы естественного воспитания ребенка от 1 до 3" находится полный ответ. Прочтите там. Думаю, вам будет значительно интереснее)))))

      Удалить