воскресенье, 13 октября 2019 г.

14 октября. Покров


Вот и наступила осень, вот и подоспел Покров. Название этого праздника происходит от природного явления. Легенда гласит, что когда-то давным-давно, в этот день в средней полосе России выпадал первый снег и укрывал всю землю белым покрывалом зимы. Вот оттуда и родилось это название. Пришедшее на Русь христианство переосмыслило название и объявило, что, дескать, это Покров Пресвятой Богородицы. И праздник стали называть «Покрова Пресвятой Богородицы».

Будучи в этнографических экспедициях, я часто слышала от бабушек, что Покров называется Покровом именно в честь природного явления, а церковную историю про явление Богородицы во Влахернском храме в Константинополе, которое произошло в середине Х в. в царствование  византийского императора Льва VI Мудрого, они часто рассматривали отдельно, как событие произошедшее на другой земле.

Чем же славится Покров? Об этом можно судить по приметам, которые связывали с этим днем.

Приметы на Покров

Приметы про погоду

В народе Покров считался границей между осенью и зимой, с этим и связаны многие приметы на Покров.
На Покров – первое зазимье.
Каков Покров – такова и зима.
Покров наголе, так и Екатерина (7 декабря) наголе.
Если суббота перед Покровом наголе, так и Дмитрий (8 ноября) наголе.
Если на Покров ветер с востока – быть холодной зиме, ветер с севера – быть суровой зиме, переменный ветер – к зиме непостоянной.
На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается.
На Покров до обеда – осень, после обеда – зима.

Хозяйственные приметы

В условиях холодной зимы очень важно побеспокоиться загодя о том, чтобы зимой не замерзнуть. Поэтому русский человек стремился утеплить свое жилище так, чтобы в него зимний холод пробирался как можно меньше. С утеплением изб и домов были также связаны народные приметы.
В Покров надобно натопить избу без дров, т. е. утеплить, ухитить.
Не ухитишь избу до Покрова – не будет изба толкова.

Ну, и хорошие хозяева, отдавая честь празднику, старались испросить у судьбы милости не преуменьшать их добро. Поэтому была еще одна важная хозяйственная примета в Покров
На Покров надо сказать, сходя с крыльца: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня – добром».

Покров – крепкая свадьба

И еще одно важное значение Покрова – это свадебные обряды и крепкие семьи. Крепкая дружная семья очень ценилась, считалась признаком душевного здоровья супругов и их детей. Из сварливой семьи неохотно принимали в дом женихов и невест, старались обходить их стороной. Считали, что несговорчивость, дурной характер – душевная болезнь, которая отравит всем жизнь. Покровская свадьба сулила семейное счастье и крепких здоровых детей – потомков рода, поэтому на Покров обряжалось множество свадеб.
На Покров свадьба крепкая.
Если на Покров ветрено, то будет большой спрос на невест.
Не покрыл девке голову Покров, не покроет и Рождество.

Другие покровские традиции

Существовали и другие покровские традиции: это и ярмарки, и веселое застолье, и специальное праздничное платье, и особый покровский стол с кулинарными изысками, которые готовили только в этот праздник. В основном это были блюда из капусты и тыквы. Кроме того, на Покров варили пиво и сбитень.

Есть такая пословица «Народ, у которого нет прошлого, не имеет будущего». Покров – это традиционный русский праздник, возникший еще до христианства. Это наша история, наша традиция. Празднуйте Покров семьей и приобщайте детей к национальной культуре, чтобы у них было будущее лучше, чем у родителей.

P.S. Для тех, кто хочет подробнее познакомиться с покровскими традициями и организовать этот праздник в кругу семьи, организован курс-вебинар, который можно прослушать он-лайн. Ведущая я – Цареградская Жанна Владимировна. До встреч в эфире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий