суббота, 16 сентября 2023 г.

К чему ведут нарушения в материнском поведении или Решение уже принято?

Публикую сочинение одной из моих студенток. Меня поразил полет философской мысли,  невероятный масштаб и литературный талант. Это очень необычно и встречается крайне редко в современности. Виват, таким студентам!

Как часто прогресс и эволюция следуют единому пути? Стоит ли человеку вмешиваться в процессы, которые имеют решающее значение в его выживании и о которых он почти ничего не знает? Стоит ли быть таким самонадеянным и легкомысленным? Решения эволюции спонтанны и несовершенны, она дорабатывает их с течением времени, учитывая все экологические факторы. Её ошибки остаются в прошлом, а успешные для данных условий решения существуют и по сей день. Однако наделённые в такой степени сознанием существа, как современные люди, ею разработаны впервые. У нас нет возможности сравнить себя с кем-то и предположить, основываясь на опыте нам подобных, наше будущее. А оно во многом зависит именно от нас, от обдуманности принятых нами решений: станет ли разум ещё одной ошибкой или великим решением эволюции? 

Когда мать дерзко и самозабвенно кричит о том, что вольна сама решать, как ей поступать и чем кормить своего ребёнка, разве задумывалась она о последствиях своих решений? Понимает ли она на самом деле какую ответственность берёт на себя? Готова ли она, осознав эволюционные масштабы этой ответственности, взять её на себя? Понимает ли это творение природы какой силой и возможностями наделил её, как представителя единственного зарегистрированного вида, являющего собой разумную жизнь, создатель (эволюция), коим она бездумно пренебрегает? 

А ведь именно матери дана возможность осознавать себя и свои возможности. Она наделена силой создавать здоровую и счастливую жизнь, она способна стремиться к самопознанию и познанию своего творца, при этом всегда осознавая и пределы собственных возможностей. Именно мать может стать соучастником в грандиозном и таинственном явлении мира! Но предпочитает запереть себя в собственном невежестве и плыть инертной массой по течению форумов из таких же заблудших в своих поверхностных суждениях женщин и рекомендаций врачей, пренебрегающих этикой, биологией и здравым смыслом, рассчитывая на то, что надежды оправдаются, что вот в этот раз ей точно выпадет зеро на рулетке судьбы и она сможет забрать свой куш, ни приложив при этом и капли усилий. Но этого не произойдёт. В лотерею может выиграть только один человек, даже если розданы сотни тысяч билетов.

Но, увы! Физическая оболочка, прежде загубившая пренебрежением и ленью свой разум, слишком уверовав от скудоумия и отчаяния в свои возможности, в итоге осталась у разбитого корыта в виде собственного дитя, лишённого счастливой здоровой жизни. Такой судьбы никому не пожелаешь, но её зачем-то выбирают те, кто наделён невероятным умственным потенциалом… Возможно, в современных нарушениях материнского поведения скрывается уже следующее решение, принятое эволюцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий