пятница, 31 декабря 2021 г.

Новогодние приметы и гадания

Рождество – это семейный праздник, а Новый год празднуют в ресторанах, на улицах и площадях. С приближением Нового года ожидают чуда, вмешательства сверхъестественных сил, ожидая, что они предскажут будущее, приоткроют над ним завесу. Наиболее распространенными и широко известными являются гадания о суженом и суженной. Девушки могут гадать, опуская в стакан золотое кольцо, прикрепленное на волоске. Сколько раз стукнется кольцо о стакан, столько лет ждать замужества. В новогодний вечер девушки выбегают за дровами. Если число поленьев окажется четным, значит, девушка выйдет замуж, а если нечетным, значит еще год придется подождать. Очень популярно в разных странах гадание с помощью башмака. Незамужние девушки и холостые парни стояли спиной к открытой двери или к воротам и перебрасывали башмак с правой ноги через голову. Если носок башмака оказывался повернутым в сторону дома, то еще целый год надо будет провести дома, а если наружу – в будущем году придется переступить порог чужого дома. Кто хотел поточнее узнать будущее, писал на дверях мелом алфавит, а потом с завязанными глазами дважды стучал палкой по двери. Первая буква означала имя, а вторая фамилию будущего мужа или жены.

Однако самым распространенным способом предсказать будущее было гадание на расплавленном свинце или воске. Растопленный свинец или воск выливают в воду и по фигурам и формам застывшего слепка предсказывают будущее. Можно гадать и на орехе. Сухой орех указывает на скудный год, а наполненный – на сытный. Верующие для гадания используют Библию или Псалтырь. Иглой укалывают наугад слово на открытой произвольно странице и по этому слову пытаются предсказать будущее.

Существует также обычай в новогоднюю ночь предсказывать погоду с помощью лукового календаря. Луковицу разрезают на 12 частей, символизирующих 12 месяцев. Разрезанные куски луковицы складывают по порядку, посыпают солью и ждут, какой кусок выделит больше сока, такой месяц будет особенно дождливым.

Первый день нового года считался очень важным. Как положишь начало году, так его и проведешь. Поэтому в первый день Нового года нельзя было ссориться, иначе ссоры будут весь год. Еда в этот день должна быть обильной, чтобы не претерпеть голод в Новом году. Если в первый день Нового года дом не убран, значит таким он и останется весь год. По этой же причине в новогоднее утро следует хорошо убираться и надевать чистую, новую и красивую одежду. Если надеть что-то неправильно (наизнанку или задом наперед), то многое в новом году будет неудачным. Есть примета, что очень хорошо первым повстречать в новогоднее утро мальчика – это к счастью.

В Новый год много говорят о счастье и пытаются привлечь его в свой дом различными символами. Рыбная чешуя в кошельке означает много денег, четырехлистный клевер приносит счастье, потому что он учетверяет все хорошее. Испеченный в доме членами семьи новогодний крендель защищает дом от злых духов и несчастий. В Уэльсе друг другу дарят трехногого яблочного человечка, что обещает хороший и плодородный год.

© Ж.В. Цареградская

Свидетельство о публикации №221123101676

Комментариев нет:

Отправить комментарий