среда, 2 апреля 2014 г.

Почему я за грудное вскармливание?

За весь период развития человечества желудочно-кишечный тракт младенца не был приспособлен к искусственному вскармливанию. С точки зрения биологии это просто невозможно. Грудное молоко это не только полезный пищевой продукт, но и продукт, обладающий необыкновенно активными биологическими свойствами: гормоны, биологически активные вещества, иммунные комплексы, живые клетки материнского молока, активно участвующие в регуляции развития детского организма – все это полностью отсутствует даже в самых совершенных молочных смесях, предназначенных для искусственного вскармливания. Материнское молоко всегда будет лучшим питанием для новорожденных и детей первого года жизни еще и потому, что его состав, меняясь в течение периода кормления, точно соответствует возрастным и индивидуальным потребностям ребенка. Такая тонкая индивидуальная настройка на удовлетворение потребностей организма ребенка никогда не будет достигнута при производстве смесей!

Тесный контакт между матерью и ребенком сразу же после рождения и частое прикладывание ребенка к груди в соответствии с суточным ритмом, а для детей после травматичных родов по требованию — наилучшие стимулы для выделения молока и регуляции лактации, а также профилактика многих осложнений с грудью. Как только мама начинает докармливать ребенка, процесс лактации нарушается и это приводит к осложнениям. Это хорошо известно из повседневной практики консультантов по грудному вскармливанию.

Первое молоко — молозиво — играет особую роль в питании новорожденного, поскольку в нем содержится большое количество белков в концентрированном виде, витаминов и других пищевых веществ. Кроме того, оно обладает активными противоинфекционными и гормоно-регулирующими свойствами. Молозиво — это естественная вакцина, использование которой при всеобщем грудном вскармливании могло бы спасти от смерти более одного миллиона детей в год. Если ребенка начинают кормить смесью в первые 2 недели жизни он обязательно недополучит молозива, и его иммунная система непременно пострадает, во всяком случае, она уже не будет такой крепкой, как могла бы быть.

Исследования Всемирной Организации Здравоохранения доказали, что только грудное молоко может обеспечить полноценное развитие ребенка, защитить его от аллергических и других заболеваний. Подтверждено и профилактическое действие естественного вскармливания в отношении риска атеросклероза, сахарного диабета, хронических заболеваний кишечника, лейкозов.

Не только здоровье и долголетие, но и совершенство нравственно-психологических свойств личности сегодня связывается с естественным вскармливанием. Только при грудном вскармливании обеспечиваются условия для оптимального развития центральной нервной системы и психики. Даже в отдаленные от детства периоды жизни интеллектуальные возможности людей, вскормленных грудью, оказываются выше, чем у тех, кто вскармливался искусственно.

Кормление грудью полезно также и для здоровья самой женщины. Во время длительного грудного вскармливания в большинстве случаев не наступает беременность, грудное вскармливание предупреждает заболевание раком молочной железы и женских половых органов.

Выкормить грудью ребенка способны практически все женщины. Настоящая неспособность к грудному вскармливанию встречается крайне редко. При хорошей психологической поддержке членов семьи и соблюдении ряда простых правил кормить грудью способны 97% женщин. Более того, к лактации способны женщины преклонных лет и даже нерожавшие женщины, как бы парадоксально это не выглядело.

Для того, чтобы кормление грудью было успешным, его следует организовать в соответствии с современными взглядами на кормление грудью, которые внедряются во всем мире уже более 15 лет и еще в 1989 г изложены в декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания». Основные положения этой программы просты и понятны любой маме: раннее прикладывание к груди; совместное пребывание с ребенком (в палате родильного дома или в домашних условиях); свободное вскармливание по первому требованию ребенка, включая ночные часы, (не менее 12 раз в сутки); полный отказ от допаивания водой, соками и пр.; исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, а дальше с прикормом до 2,5 и более лет; и т.д.

Нет ничего проще и дешевле, чем кормить ребенка грудью. Нужно только попробовать. А если что-то не получается – обращайтесь к тем мамам, кому это уже удалось!


12 комментариев:

  1. Прекрасный пост :)
    Кормила свою дочь очень и очень долго (скажу, что даже более 3-х лет ;) именно благодаря рекомендациям Рожаны.
    Вышла на полный рабочий день, когда дочке было 2 годика. И грудное кормление не помешало мне вести
    полноценную жизнь - поездки, театры, музеи, в гости. Когда дочка была маленькой - в слинге, а потому же и в более старшем возрасте.
    Грудное кормление - это залог здоровья вашего ребнка на всю жизнь)

    Спасибо Жанне Владимировне и Рожане :)

    ОтветитьУдалить
  2. Каждая мама желает своему ребенку самого лучшего, главное понять что все самое лучшее уже заложено природой, и это как раз таки грудное вскармливание, когда и мама и малыш получают необходимое от ГВ. Сейчас кормлю третьего ребенка, читая такие статьи ещё больше проникаюсь мыслями и возможностями грудного молока и радуюсь этим возможностям и осознаниям.

    ОтветитьУдалить
  3. Удивительные возможности организма вырабатывать молоко, которое отвечает потребностям ребенка на данный момент. Снижение количества молока, как результат докорма логично и все же вижу как много мам допускают это.

    ОтветитьУдалить
  4. Каждая мама хочет здорово ребёнка. Жаль только не каждая мама хочет обучиться и обрести навыки, которые как раз и помогут сохранить здоровье ребёнка от 0+ и в дальнейшем. Кормление грудью с первых минут жизни это бесценный вклад в здоровье малыша, мамы должны понимать, что это очень важно и стараться сохранять лактацию, а не засовывать чаду бутылку и бежать по делам.

    ОтветитьУдалить
  5. Дарья Чепрасова25 ноября 2022 г. в 00:47

    Прекрасная статья, которая кратко изложила всю полноту замысла грудного вскармливания! Огромный труд стоит за этой статьей и сколько Вы еще сделали, Жанна Владимировна, к этому моменту спустя 8 лет! Сколько прекрасных статей, книг, курсов, информационных ресурсов создали, объединив мам с разных точек нашей страны (и не только) и вразумив их (нас)! Огромное Вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. В наш век информации очень много ложных мнений и заблуждений, и приходится доказывать простые истины.
    Грудное вскармливание было всегда, придумано оно не человеком, и это его естественный период жизни. Я очень надеюсь, что все больше мам будет узнавать эту информацию и быть за грудное вскармливание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас к сожалению не информационный век, а именно век обмана и заблуждений. Большинство информации направлена именно на то, чтобы обмануть, а не на то, чтобы просветить.

      Удалить
  7. 97% женщин могут кормить грудью, но на деле малышей, находящихся на грудном вскармливании, катастрофически мало.

    Ещё в беременность надо просвещать женщин о том, сколько пользы получат мама и ребёнок, если женщина сохранит грудное вскармливание и завершит его в физиологические сроки, а ещё это большая экономия семейная бюджета, так как не надо каждый месяц покупать соски и детскую смесь. Кроме этого, детская смесь никогда не заменит мамино молоко в полной мере, а бутылочка не обнимет и не согреет, ведь именно с ней остаётся малыш во время кормления на искусственном вскармливании, так как большой соблазн оставить ребёнка во время такого кормления одного.

    Грудное молоко — лучшее, что создала природа для ребёнка и его мамы. Состав уникален и меняется так, как этого требует ситуация в данную минуту, а молозиво является естественной вакциной для новорождённого. А сколько тепла, ласки и любви получает малыш, когда мама кормит его грудью!

    ОтветитьУдалить
  8. Удивительно, почему очевидные вещи приходится доносить, аргументировать, защищать - даже перед самыми близкими. Ни одна смесь не заменит исключительное грудное вскармливание, тепло матери, тактильный контакт и идеальный состав молока. Ни одна смесь не заполнит недостающие кирпичики физиологической незрелости, не закроет щитом иммунитет, не укрепит связи матери и ребенка. Что-то, увы, навсегда будет утеряно и не восполнено. Но мир, современный мир, перевернул все с ног на голову пытается обесценить то, что дает жизнь поколениям. Остается лишь надеятся, что человечество вспомнит свои истоки, перестанет стремиться в бездну небытия, и процент женщин, кормящих грудью, приблизится к 97%

    ОтветитьУдалить
  9. Недавно прочитала фразу в рекламе детской смеси "50 лет исследований грудного молока". Мне стало смешно. Хоть 100, хоть 150 лет исследуйте, воспроизвести один в один грудное молоко не получится, так как его состав постоянно изменяется и подстраивается под текущие потребности конкретного ребёнка. Конечно же они не напишут про 50 лет экспериментов над здоровьем детей...которые привели к массовым отравлениям, смерти и сокращению количества здоровых детей до 12 % .

    ОтветитьУдалить
  10. Я тоже ЗА грудное вскармливание. Потому что для своего ребёнка я хочу самого лучшего. Потому что я хочу, чтобы он рос здоровым физически и психически. Потому что я хочу сформировать доверительные отношения со своим ребенком. Потому что он нуждается в груди и молоке, и я дам незрелому человечку все для его наилучшего развития. И, конечно, о своем здоровье я тоже забочусь, поэтому буду кормить грудью, что бы в будущем предотвратить многие возможные проблемы со здоровьем.

    ОтветитьУдалить
  11. Я за грудное вскармливание, ведь материнское молоко - единственная подходящая пища для ребёнка. Нарушение законов природы неизбежно приводит к страданиям как матери, так и ребёнка. И компенсировать то, что мама не дала своему ребёнку в нужное время, уже никак нельзя, увы.

    ОтветитьУдалить